国際空手道 円心会館 福岡支部

お問い合わせ(10:00~21:00)
092-541-3332
国際空手道 円心会館 福岡本部事務局

サバキチャレンジ全九州2019 第21回全九州空手道選手権大会結果



「第1部」ジュニアオープントーナメント
〇幼児1
・優勝 田中玖(円心福岡・田主丸)・準優勝 播重侑(円心福岡・高宮)
〇幼児2
・優勝 原田順叶(円心福岡・田主丸)・準優勝 中園心絃(誠英学舎)
○幼児3
・優勝 内藤政宗(円心福岡・田主丸)・準優勝 森琥太朗(円心福岡・久留米)
・サバキスピリット賞 梅津樹乃(円心福岡・久留米)
○幼児4
・優勝 瀬戸琥太郎(円心福岡・高宮)・準優勝 安本凰輝(円心福岡・和白)
○小学1年生 男子1
・優勝 田井中昊樹(雄信会)・準優勝 中間大智(円心福岡・本部)
〇小学1年生 男子2
・優勝 石田逞真(円心福岡・高宮)・準優勝 下川大佑(円心福岡・久留米)
〇小学1年生 女子
・優勝 石村明良(円心福岡・本部)・準優勝 成吉優稀(円心福岡・高宮)
・サバキスピリット賞 宮内虹空(円心愛媛)
○小学2年生 男子1
・優勝 森田陸斗(円心福岡・久留米)・準優勝 古賀大翔(円心福岡・田主丸)
○小学2年生 男子2
・優勝 松岡和秒(円心福岡・和白)・準優勝 深川万里(円心福岡・本部)
〇小学2年生 男子3
・優勝 阿部桜大(円心愛媛)・準優勝 赤井春仁(智心会館)
・サバキスピリット賞 二本木海翔(誠英学舎)

「第2部」ジュニアオープントーナメント
〇小学2・3年生 女子1
・優勝 岩崎桜和(円心福岡・和白)・準優勝 阿部愛奈(円心福岡・和白)
〇小学2・3年生 女子2
・優勝 池田希瑠(中元会館)・準優勝 綱脇あいる(雄信会)
〇小学3年生 男子1
・優勝 成吉紘汰(円心福岡・高宮)・準優勝 鍛治玄人(円心福岡・和白)
○小学3年生 男子2
・優勝 宮内伯(円心愛媛)・準優勝 松尾将翔(円心福岡・和白)
・敢闘賞 中森大心(円心福岡・高宮)
○小学3年生 男子3
・優勝 入江俊輔(円心滋賀)・準優勝 坂本恭一(円心福岡・本部)
・サバキスピリット賞 丸山泰生(円心福岡・本部)
○小学3・4年生 女子上級
・優勝 松岡碧海(円心福岡・和白)・準優勝 原田望叶(円心福岡・田主丸)
○小学4年生 男子1
・優勝 進藤恒希(円心福岡・本部)・準優勝 疋田将人(円心福岡・和白)
○小学4年生 男子2
・優勝 大島輝樹(雄信会)・準優勝 菅優太(円心愛媛)
・サバキスピリット賞 日高大和(宇野道場)
〇小学4年生 男子3
・優勝 笹原久祐基(円心福岡・本部)・準優勝 足利隆彰(円心滋賀)
※「祐」→「示」に「右」が正しい。
〇小学4・5年生 女子
・優勝 藤吉心海(雄信会)・準優勝 鈴木楓杏(円心福岡・本部)
〇小学5年生 女子1
・優勝 今林桃子(宇野道場)・準優勝 戸舘椿(円心福岡・久留米)
〇小学5年生 女子2
・優勝 安本凛(円心福岡・和白)・準優勝 横山七海(中元会館)

「第3部」ジュニアオープントーナメント
○小学5年生 男子1
・優勝 山中一輝(円心滋賀)・準優勝 鈴木慶仁郎(雄信会)
○小学5年生 男子2
・優勝 山本勘太朗(円心滋賀)・準優勝 田中弥眞斗(円心滋賀)
・サバキスピリット賞 盛蓮翔(宇野道場)
〇小学5年生 男子3
・優勝 池田颯磨(中元会館)・準優勝 入江友希雅(円心滋賀) 〇小学6年生 男子1
・優勝 松岡夏輝(円心福岡・和白)・準優勝 百田悠真(円心福岡・本部)
○小学6年生 男子2
・優勝 林岳明(円心福岡・田主丸)・準優勝 小島伯(円心福岡・田主丸)
○小学6年生 男子3
・優勝 宇野律稀(円心滋賀)・準優勝 橋元晴輝(円心滋賀)
・サバキスピリット賞 山本哲成(円心福岡・本部)
〇小学5・6年生 女子上級軽量級
・優勝 原田萌叶(円心福岡・田主丸)・準優勝 杉田陽向(中元会館)
〇小学5・6年生 女子上級中量級
・優勝 徳永優奈(円心福岡・本部)・準優勝 本田萌々花(円心福岡・本部)
〇中学生 女子
・優勝 桶本咲月(円心福岡・本部)・準優勝 篠原彩夢(雄信会)
〇中学生 男子1
・優勝 林裕成(円心福岡・本部)・準優勝 別府麻斗(円心福岡・本部)
・サバキスピリット賞 藤優安(円心福岡・本部)
〇中学生 男子2
・優勝 荒木涼(円心福岡・和白)・準優勝 伊藤龍亜(円心滋賀)

一般トーナメント
〇一般 男子初級
・優勝 長井俊人(円心愛媛)・準優勝 松尾洋平(円心福岡・和白)
○一般女子
・優勝 瀧本彩加(円心愛媛)・準優勝 欠場
〇高校生 男子
・優勝 原和崇(円心福岡・本部)・準優勝 田端政英(円心滋賀)
○一般 男子壮年初級
・優勝 成吉秀夫(円心福岡・本部)・準優勝 才木健郎(円心福岡・本部)
〇一般 男子壮年上級
・優勝 廣瀬幸成(円心佐賀)・準優勝 笹原哲広(円心福岡・本部)
・サバキスピリット賞 入江哲史(円心福岡・本部)
○一般 男子上級軽量級
・優勝 水城仁宏(円心東京城西)・準優勝 中嶋信幸(雄信会)
・サバキスピリット賞 月原魁星(円心愛媛)
〇一般 男子上級重量級
・優勝 西村涼(円心福岡・本部)・準優勝 大角雄介(円心兵庫)

サバキチャレンジ ルール説明


サバキチャレンジ九州大会

国際空手道 円心会館 福岡支部では1999年よりアクシオン福岡にて、掴み投げを認めたKOルールの空手大会、 サバキチャレンジ九州大会を主催いたしております。円心空手では、大会で優勝することを最終目標としている訳ではなく、 試合は稽古の一部でしかありません。しかし、本気で倒しにかかってくる相手に対する恐怖心を克服する。また闘争心に燃えながらも 理性の維持しルールを遵守する。また勝つ為に厳しい稽古に耐える精神を修養するには他の稽古では得ることが難しいものです。 福岡支部では安全性の確保の為、ジュニアの試合ではプロテクターの着用、一般部でも初級者にはプロテクターを着用いたします。 また、実力の近い者が対戦できるように、ディビジョン(階級)も細かく分けております。是非、道場生の皆様は積極的に参加して下さい。

サバキチャレンジ九州大会結果

サバキチャレンジ九州大会'17
サバキチャレンジ九州大会'16
サバキチャレンジ九州大会'15
サバキチャレンジ九州大会'14
サバキチャレンジ九州大会'13
サバキチャレンジ九州大会'12
サバキチャレンジ九州大会'11
サバキチャレンジ九州大会'10
サバキチャレンジ九州大会'09
サバキチャレンジ九州大会'08
サバキチャレンジ九州大会'07
サバキチャレンジ九州大会'06
サバキチャレンジ九州大会'05
サバキチャレンジ九州大会'04
サバキチャレンジ九州大会'03
サバキチャレンジ九州大会'02
サバキチャレンジ九州大会'01
サバキチャレンジ九州大会'00
サバキチャレンジ九州大会'99

↑ PAGE TOP