国際空手道 円心会館 福岡支部

お問い合わせ(10:00~21:00)
092-541-3332
国際空手道 円心会館 福岡本部事務局

国際空手道 円心会館 福岡支部 選手紹介

円心会館国際総本部で、内弟子として二宮館長の元で3年間の厳しい修行をを完遂した林師範が、 選手時代のノウハウを惜しみなく選手へ注いだ結果、多数の強豪選手が誕生いたしております。
林師範の指導は、福岡支部の選手層が40代から10代までと幅広く活躍していることからもわかる通り、 個人ごとの特徴を生かした空手へと導きます。

藤原 康弘

所属 本部 段位 参段
入賞歴
2008年サバキチャレンジ 全日本大会 軽量級 3位
2004年サバキチャレンジ 全日本大会 軽量級 3位・サバキスピリット賞
2002年サバキチャレンジ 九州大会 軽量級 優勝
2001年サバキチャレンジ 四国大会 軽量級 優勝

江藤 信一

所属 本部 段位 参段
入賞歴
2013年サバキチャレンジ 全日本大会 重量級 優勝
2013年サバキチャレンジ 九州大会 重量級 優勝
2011年サバキチャレンジ 全日本大会 サバキスピリット賞
2009年サバキチャレンジ 九州大会 優勝
2008年サバキチャレンジ 九州大会 優勝
2005年サバキチャレンジ 全日本大会 サバキスピリット賞
2004年サバキチャレンジ 九州大会 優勝
2004年サバキチャレンジ 四国大会 優勝

道岡 忍

所属 本部 段位 弐段
入賞歴
2003年サバキチャレンジ ワールド 軽量級 優勝
2002年円心トーナメント大会(国際総本部) 軽量級 優勝
2002年サバキチャレンジ ニュージャージ 軽量級 優勝
1999年サバキチャレンジ 四国大会  準優勝

船津 脩平

所属 本部 段位 弐段
入賞歴
2012年サバキチャレンジ ワールド 中量級 優勝
2011年サバキチャレンジ 全日本大会 中重量級 優勝
2010年サバキチャレンジ 全日本大会 中重量級 準優勝
2009年サバキチャレンジ 全日本大会 中重量級 優勝
2008年サバキチャレンジ ワールド 中量級 3位
2008年サバキチャレンジ 全日本大会 中重量級 準優勝
2007年サバキチャレンジ ワールド 中量級 準優勝
2007年サバキチャレンジ 全日本大会 中重量級 優勝

横山 万里

所属 本部 段位 弐段
入賞歴
2014年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 準優勝
2013年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 準優勝
2010年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 優勝
2010年サバキチャレンジ ワールド 一般女子無差別級 優勝
2009年サバキチャレンジ ワールド 一般女子無差別級 優勝
2009年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 優勝
2008年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 優勝

内梨 幸太郎

所属 本部 段位 初段
入賞歴
2012年サバキチャレンジ 九州大会 重量級 準優勝
2008年サバキチャレンジ 全日本大会 中重量級 優勝
2007年サバキチャレンジ ワールド 中量級 優勝
2007年サバキチャレンジ 全日本大会 中重量級 準優勝
2007年サバキチャレンジ 九州大会 重量級 優勝
2006年サバキチャレンジ ワールド 中量級 準優勝
2005年サバキチャレンジ 全日本大会 中重量級 3位

青木 裕夏

所属 本部 段位 初段
入賞歴
2012年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 優勝
2011年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 優勝
2010年サバキチャレンジ 九州大会 一般女子アドバンスの部 優勝
2006年サバキチャレンジ 九州大会 一般女子の部 優勝

西 俊春

所属 アクシオン福岡 段位 初段
入賞歴
2014年サバキチャレンジ・九州大会 サバキスピリット賞
2013年サバキチャレンジ・全日本大会 軽量級 準優勝
2013年サバキチャレンジ・九州大会 一般アドバンス軽量級 優勝
2010年サバキチャレンジ・九州大会 一般アドバンスの部 準優勝
2008年サバキチャレンジ・九州大会 中学生の部 準優勝
2007年サバキチャレンジ・九州大会 中学生の部 準優勝

林 華鈴

所属 本部 段位 初段
入賞歴
2015年サバキチャレンジ 九州大会 一般女子の部 優勝
2014年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 敢闘賞
2014年サバキチャレンジ 九州大会 一般女子の部 優勝
2013年サバキチャレンジ 全日本大会 サバキスピリット賞
2013年サバキチャレンジ 関西大会 一般女子の部 優勝
2013年サバキチャレンジ 九州大会 中学女子の部 優勝
2012年サバキチャレンジ 全日本大会 中学女子の部 優勝
2012年サバキチャレンジ 関西大会 女子アドバンスの部 優勝
2011年サバキチャレンジ 全日本大会 中学女子の部 準優勝
2011年サバキチャレンジ 関西大会 中学生女子アドバンスの部 優勝
2011年サバキチャレンジ 中部大会 中学女子の部 準優勝
2011年サバキチャレンジ 九州大会 中学生女子の部 準優勝
2010年サバキチャレンジ 九州大会 小学5・6年女子の部 優勝
2009年サバキチャレンジ 四国大会 準優勝

丸山 奈菜恵

所属 本部 段位 初段
入賞歴
2017年サバキチャレンジ 世界大会 一般女子無差別級 優勝
2016年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 優勝
2015年サバキチャレンジ 九州大会 一般女子の部 準優勝
2014年サバキチャレンジ 九州大会 一般女子の部 準優勝
2011年サバキチャレンジ 全日本大会 サバキスピリット賞
2011年サバキチャレンジ 九州大会 中学生女子の部 優勝
2010年サバキチャレンジ 九州大会 小学5・6年女子の部 準優勝
2009年サバキチャレンジ 九州大会 小学5・6年女子の部 準優勝
2008年サバキチャレンジ 九州大会 小学4年女子の部 優勝
2007年サバキチャレンジ 九州大会 小学3・4年女子の部 準優勝

西 健太

所属 アクシオン福岡 段位 一級
入賞歴
2015年サバキチャレンジ 九州大会 一般アドバンス軽量級 準優勝
2013年サバキチャレンジ・九州大会 一般アドバンス軽量級 準優勝
2012年サバキチャレンジ・九州大会 一般アドバンス軽量級 優勝
2011年サバキチャレンジ・全日本大会 中高生男子中重量級 準優勝
2011年サバキチャレンジ・九州大会 中学男子アドバンスの部 優勝
2010年サバキチャレンジ・全日本大会 中学男子の部 優勝
2010年サバキチャレンジ・九州大会 中学男子アドバンスの部 優勝
2009年サバキチャレンジ・九州大会 中学生男子の部 優勝

香月 雅貴

所属 田主丸 段位 一級
入賞歴
2014年サバキチャレンジ 九州大会 重量級 優勝
2013年サバキチャレンジ 全日本大会 重量級 準優勝
2013年サバキチャレンジ 九州大会 重量級 準優勝
2012年サバキチャレンジ 全日本大会 重量級 準優勝
●新極真
第28回全九州空手道選手権大会 一般中級の部 3位

菊池 拓冶

所属 田主丸 段位
入賞歴
2012年サバキチャレンジ 全日本大会 重量級 優勝
2012年サバキチャレンジ 九州大会 一般アドバンス重量級 優勝
2010年サバキチャレンジ 九州大会 一般アドバンスの部 優勝
2007年サバキチャレンジ 全日本大会 中学生の部 優勝

別府 尚弥

所属 アクシオン福岡 段位
入賞歴
2011年サバキチャレンジ 全日本大会 中高生男子中重量級 優勝
2011年サバキチャレンジ 九州大会 中学男子アドバンスの部 準優勝
2010年サバキチャレンジ 全日本大会 中学男子の部 準優勝
2008年サバキチャレンジ 九州大会 小学6年男子の部 優勝
2007年サバキチャレンジ 九州大会 小学5年男子の部 優勝
2006年サバキチャレンジ 九州大会 小学4年アドバンスの部 優勝
2005年サバキチャレンジ 九州大会 小学3年の部 優勝
2004年サバキチャレンジ 九州大会 小学2年の部 優勝
2002年サバキチャレンジ 九州大会 幼年の部 優勝

中島 玲央

所属 久留米 段位
入賞歴
2012年サバキチャレンジ 九州大会 中学生男子無差別級 準優勝
2010年サバキチャレンジ 全日本大会 中学男子の部 3位
2010年サバキチャレンジ 九州大会 中学男子アドバンスの部 準優勝
2009年サバキチャレンジ 九州大会 小学6年男子の部 優勝
2008年サバキチャレンジ 九州大会 小学5年男子アドバンスの部 準優勝
2007年サバキチャレンジ 九州大会 小学4年男子の部 優勝
2006年サバキチャレンジ 九州大会 小学3年アドバンスの部 準優勝
2003年サバキチャレンジ 九州大会 小学1・2年ベーシックの部 優勝

丸山 愛斗

所属 本部 段位
入賞歴
2013年サバキチャレンジ 九州大会 サバキスピリット賞
2009年サバキチャレンジ 九州大会 中学生男子の部 準優勝

別府 賢弥

所属 アクシオン福岡 段位
入賞歴
2012年サバキチャレンジ 九州大会 中学生男子無差別級 優勝
2010年サバキチャレンジ 全日本大会 中学男子の部 3位
2008年サバキチャレンジ 全日本大会 小学生軽量級 優勝
2007年サバキチャレンジ 四国大会 小学5・6年男子アドバンスの部 3位
2007年サバキチャレンジ 九州大会 小学4年男子の部 準優勝
2004年サバキチャレンジ 四国大会 小学2年ベイシックの部 優勝

中嶋 瑠花

所属 本部 段位
入賞歴
2012年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 準優勝
2012年サバキチャレンジ 九州大会 中学・高校女子の部 優勝
2011年サバキチャレンジ 全日本大会 一般女子無差別級 準優勝
2011年サバキチャレンジ 関西大会 一般女子の部 優勝
2010年サバキチャレンジ 全日本大会 中学生女子の部 優勝
2010年サバキチャレンジ 九州大会 中学生女子の部 優勝
●新極真
第19回・20回佐賀筑後空手道選手権大会 中学生女子の部 優勝
●拳成館
第19回全日本総流派空手道選手権大会 中学生女子の部 優勝
●佐藤塾
第8回POINTO&KO全日本空手道選手権大会 中学生女子軽量級 優勝
●正道会館
第12回全日本ジュニア空手道選手権大会 中学生女子中量級 準優勝・技能賞
●白蓮会館
ファイティングトーナメント全九州空手道選手権大会 中学生女子の部 優勝

奥田 悠太

所属 本部 段位
入賞歴
2014年サバキチャレンジ 関西大会 一般男子ベーシックの部 準優勝
2014年サバキチャレンジ 九州大会 一般男子ベーシック軽量級 優勝
2012年サバキチャレンジ 関西大会 中高生男子アドバンスの部 優勝
2011年サバキチャレンジ 関西大会 中学男子の部 優勝
2011年サバキチャレンジ 九州大会 中学男子ベーシックの部準優勝

↑ PAGE TOP